Всероссийский конкурс вокалистов
Льва Рудина

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «РОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ГОЛОСА»

ПРЕДСТАВЛЯЕТ

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ ЛЬВА РУДИНА 

 

Повышение квалификации общим объёмом 36 академических часов «Междисциплинарные аспекты вокально-речевой педагогики» (выдаётся удостоверение установленного образца)

 

lbnew1

ЛЕВ БОРИСОВИЧ РУДИН – известный российский фониатр, доктор медицинских наук, президент Российской общественной академии голоса, основоположник науки о голосе ФОНИОЛОГИИ, создатель системы профилактики дисфоний у лиц голосо-речевых профессий, педагог и общественный деятель.

Всероссийский конкурс вокалистов Льва Рудина – проект, ориентированный как на конкурсантов, так и на педагогов. Его концепция – конкурс, как единое образовательное пространство. Конкурсные прослушивания, лекции и мастер-классы являются компонентами программы повышения квалификации, которое можно пройти в рамках мероприятия.

Конкурс будет проводиться во всех восьми Федеральных округах Российской Федерации на протяжении 2023 и 2024 годов. Самые яркие исполнители будут приглашены на «Парад голосов» в рамках Всероссийского фестиваля «Голос и речь» в апреле 2025 года.     

ОРГАНИЗАТОР

  • Общероссийская общественная организация «Российская общественная академия голоса» 

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

  • Благодарности Мэра Москвы ООО «Клиника Льва Рудина»
  • КГБ ПОУ «Хабаровский краевой колледж искусств»

Сценарий Конкурса охраняется законом об авторском праве.

Все права принадлежат Российской общественной академии голоса.

Проведение мероприятий с подобным сценарием без согласования с правообладателем может преследоваться в соответствии с законодательством РФ.

Лицензия на образовательную деятельность №036523 от 14 сентября 2015 года, выдана Департаментом образования города Москвы.

По всем вопросам вы можете обращаться в Российскую общественную академию голоса по телефону +7 (495) 728-66-20.

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ДАТЫ И МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ

  • ЦФО, 20-21 мая 2023 года, Москва, улица Михалковская, дом 22 (ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»);
  • ДФО, 21-22 октября 2023 года, Хабаровск, улица Волочаевская, дом 162 (Хабаровский краевой колледж искусств);
  • СЗФО, 17-18 ноября 2023 года, Санкт-Петербург, Невский проспект 35В (Международная Академия Музыки Елены Образцовой);
  • УФО, февраль 2024 года, Челябинск;
  • ПФО, март 2024 года, Саратов;
  • ЮФО, май 2024 года, Сочи;
  • СФО, ноябрь 2024 года, Красноярск;
  • СКФО, декабрь 2024 года, Ставрополь.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ БЕСПЛАТНОЕ!

К участию в конкурсе допускаются учащиеся и выпускники профильных образовательных учреждений ДМШ, ДШИ, колледжи, вузы) в возрасте от 13 до 45 лет. Полный возраст участников определяется на момент участия в конкурсе.

Принимается не более 120 заявок по каждой номинации (не более 40 для каждой возрастной группы)!

УЧАСТИЕ В КУРСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ 5400

УЧАСТИЕ В КУРСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ЧЛЕНОВ РОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ГОЛОСА 2700

В повышении квалификации могут принимать участие лица, имеющие (получающие) среднее специальное или высшее профессиональное образование вне зависимости от участия в конкурсе.

Тема КПК «Междисциплинарные аспекты вокально-речевой педагогики».

Программа КПК подразумевает: ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ присутствие на конкурсных прослушиваниях в первый день конкурса, образовательных модулях второго дня (ведётся контроль явки) и выполнение тестового задания итоговой аттестации.

Выдаётся удостоверение установленного образца.     

Для участия в конкурсе и / или КПК необходимо пройти обязательную регистрацию на сайте Российской общественной академии голоса.

КОНКУРСНЫЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ

Конкурсные прослушивания 

Номинации:

  • академическое сольное пение
  • эстрадное сольное пение

Конкурсанты могут участвовать только в одной номинации.

Возрастные группы:

  • подростковая – 13-17 лет
  • молодёжная – 18-29 лет
  • старшая – 30-45 лет 

Порядок проведения

Конкурсные прослушивания проводятся в один тур.

Прослушивания проходят от подростковой возрастной группы к старшей. В каждой возрастной группе участники выступают в алфавитном порядке.

Конкурсные прослушивания проводятся публично и проходят в формате интерактивного коучинга. Члены Жюри сразу после выступления могут высказывать свои замечания конкурсантам и пути их устранения, отработать с ними отдельные элементы произведения и пр., что направлено на максимальную интеграцию образовательного процесса в конкурсное пространство.

Солисты академического жанра исполняют два разнохарактерных и разножанровых произведения, соответствующих возрасту исполнителя, не более 3-х минут звучания каждая. При нарушении тайминга выступление конкурсанта будет остановлено! Программа исполняется под рояль без микрофона.

Солисты эстрадного жанра исполняют два разнохарактерных и разножанровых произведения, соответствующих возрасту исполнителя, не более 3-х минут звучания каждая. При нарушении тайминга выступление конкурсанта будет остановлено! Программа исполняется с любым сопровождением, в том числе под фонограмму «минус» с использованием микрофона.

Критерии оценки участников:

  • сценическая культура;
  • музыкальность, артистизм, художественная трактовка образа;
  • чистота интонации, дикция;
  • техническое мастерство и владение стилистическими особенностями;
  • художественное содержание репертуара;
  • соответствие репертуара возрастным и индивидуальным возможностям исполнителя.

Результаты конкурсных выступлений сообщаются после завершения всех прослушиваний. Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.

Награды:

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА I степени (один в каждой возрастной группе по каждой номинации), денежный приз 4000 ₽, подарки;

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА II степени (два в каждой возрастной группе по каждой номинации), денежный приз 3000 ₽, подарки;

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА III степени (два в каждой возрастной группе по каждой номинации), денежный приз 2000 ₽, подарки;

ДИПЛОМ ДИПЛОМАНТА, подарки;

ДИПЛОМ УЧАСТНИКА, подарки.

Жюри имеет право присудить не все награды, присудить дополнительные награды и призы (специальные дипломы, подарочные уроки и пр.).

ОСНОВНОЙ СОСТАВ ЖЮРИ ПРОЕКТА

  • Рудин Лев Борисович – председатель Жюри – доктор медицинских наук, доцент по специальности «Болезни уха, горла и носа», эксперт международного шоу «Ну-ка, все вместе!» на телеканале «Россия 1», президент Российской общественной академии голоса;
  • Бериашвили Этери Джузепповна – педагог кафедры эстрадно-джазового искусства Московского государственного института культуры, педагог академии Ларисы Долиной, певица, композитор, участница телепроекта «Голос» 2-й сезон на Первом канале, эксперт международного шоу «Ну-ка, все вместе!» на телеканале «Россия 1»;
  • Вдовин Дмитрий Юрьевич – заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Всероссийской национальной премии «За служение голосу», советский и российский оперный деятель, вокальный педагог, профессор, художественный руководитель Молодёжной оперной программы ГАБТ России, Почётный член Российской общественной академии голоса;
  • Ефанова Марина Владимировна – и. о. заведующего кафедрой Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова, начальник репертуарного отдела Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова, член президиума Российской общественной академии голоса;
  • Иванова Вера Александровна (Вера Fox) – магистр педагогических наук по классу эстрадно-джазового вокала, член и научный сотрудник Российской общественной академии голоса;
  • Кудрявцев Борис Николаевич – народный артист РФ, профессор кафедры музыкально-исполнительского искусства Московского педагогического государственного университета, профессор Международной академии фундаментальных наук;
  • Кудрявцева Лариса Александровна – руководитель и педагог школы эстрадного вокала «Вокал Profi», член Российской общественной академии голоса;
  • Олейникова Ольга Михайловна – основатель и руководитель вокальной школы-студии SUNNY SIDE SINGERS, четверть финалистка телепроекта «Голос» 3 сезон, член Российской общественной академии голоса.

Состав Жюри формируется индивидуально для каждого Федерального округа.

lbnew1

Место проведения: Хабаровск, улица Волочаевская, дом 162 (Хабаровский краевой колледж искусств)

Расписание конкурса

21 октября

  • 08.00-09.00 – акустические репетиции подростковой возрастной группы
  • 09.00-13.00 – выступления конкурсантов подростковой возрастной группы
  • 13.00-14.00 – акустические репетиции молодёжной возрастной группы
  • 14.00-18.00 – выступления конкурсантов молодёжной возрастной группы
  • 18.00-19.00 – акустические репетиции старшей возрастной группы
  • 19.00-23.00 – выступления конкурсантов старшей возрастной группы

22 октября:

  • 10.00-12.30 – семинар доктора медицинских наук, доцента по специальности «Болезни уха, горла и носа», врача-оториноларинголога, фониатра, президента Российской общественной академии голоса Рудина Льва Борисовича «Основы физиологии фонации и голососбережения»;
  • 12.30-13.00 – семинар кандидата медицинских наук, доцента, врача-оториноларинголога, фониатра Дальневосточного центра эндоскопической ринологии, Почётного члена, члена президиума и председателя регионального отделения «Хабаровское» Российской общественной академии голоса Лепёхиной Татьяны Васильевны «Основные причины дисфоний у вокалистов»;
  • 13.00-13.30 – круглый стол по итогам конкурсных прослушиваний;
  • 13.30-14.00 – перерыв;
  • 14.00-16.45 – мастер-класс магистра педагогических наук по классу эстрадно-джазового вокала, создателя и руководителя рок школы «Fox sound», члена и научного сотрудника Российской общественной академии голоса Ивановой Веры Александровны (Веры Fox);
  • 17.00-19.00 – гала-концерт, церемония награждения конкурсантов.

Состав Жюри конкурса

Академическое пение:

Галанина Надежда Алексеевна

Галанина Надежда Алексеевна – лауреат всероссийских и международных конкурсов, заведующая ПЦК «Вокальное искусство» Хабаровского краевого колледжа искусств, преподаватель высшей категории по специальности «Вокальное искусство»

Игнатова Лариса Геннадьевна

Игнатова Лариса Геннадьевна – лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат премии Губернатора Хабаровского края в области профессионального образования, преподаватель высшей категории по специальности «Вокальное искусство» Хабаровского краевого колледжа искусств, член Российской общественной академии голоса

Рудин Лев Борисович

Рудин Лев Борисович – доктор медицинских наук, доцент по специальности «Болезни уха, горла и носа», эксперт международного шоу «Ну-ка, все вместе!» на телеканале «Россия 1», президент Российской общественной академии голоса

Эстрадное пение:

Иванова Вера Александровна
Иванова Вера Александровна (Вера Fox) – магистр педагогических наук по классу эстрадно-джазового вокала, создатель и руководитель рок школы «Fox sound», член и научный сотрудник Российской общественной академии голоса
Кретова Елена Валентиновна
Кретова Елена Валентиновна – лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат премии губернатора Хабаровского края в области литературы и искусства, музыкальный руководитель и хормейстер Хабаровского Театра юного зрителя, член Международной ассоциации «Estill voice training»
Решмедилова Ольга Павловна
Решмедилова Ольга Павловна – заслуженный работник культуры Хабаровского края, преподаватель высшей категории отделения «музыкальное искусство эстрады» Хабаровского краевого колледжа искусств.
piter

Место проведения: Санкт-Петербург, Невский проспект 35В (Международная Академия Музыки Елены Образцовой)

Расписание конкурса

17 ноября

  • 08.00-09.00 – акустические репетиции подростковой возрастной группы
  • 09.00-13.00 – выступления конкурсантов подростковой возрастной группы
  • 13.00-14.00 – акустические репетиции молодёжной возрастной группы
  • 14.00-18.00 – выступления конкурсантов молодёжной возрастной группы
  • 18.00-19.00 – акустические репетиции старшей возрастной группы
  • 19.00-23.00 – выступления конкурсантов старшей возрастной группы

18 ноября

  • 10.00-13.00 – семинар доктора медицинских наук, доцента по специальности «Болезни уха, горла и носа», врача-оториноларинголога, фониатра, президента Российской общественной академии голоса Рудина Льва Борисовича «Основы физиологии фонации и голососбережения»
  • 13.00-13.30 – круглый стол по итогам конкурсных прослушиваний
  • 13.30-14.00 – перерыв
  • 14.00-16.45 – мастер-класс основателя и руководителя вокальной школы-студии SUNNY SIDE SINGERS, четверть финалистки телепроекта «Голос» 3 сезон, члена Российской общественной академии голоса Олейниковой Ольги Михайловны
  • 17.00-19.00 – гала-концерт, церемония награждения конкурсантов

Состав Жюри конкурса

Академическое пение

Дробышевская Надежда Семёновна

Дробышевская Надежда Семёновна – лауреат премии Правительства РФ, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, кандидат искусствоведения, председатель предметно-цикловой комиссии по вокалу СПб ГБПОУ «Хоровое училище имени М. И. Глинки»

Ефанова Марина Владимировна

Ефанова Марина Владимировна – и. о. заведующего кафедрой Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова, начальник репертуарного отдела Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова, член президиума Российской общественной академии голоса

Сердюк Надежда Владимировна

Сердюк Надежда Владимировна – солистка оперной труппы Мариинского театра, лауреат международных конкурсов

Эстрадное пение

Касумова Виктория Витальевна

Касумова Виктория Витальевна – лауреат международных конкурсов, доцент, саунд-продюсер Санкт-Петербургского театра Спорта, музыкальный руководитель мюзиклов компании «White Raven Group», член Российской общественной академии голоса.

Олейникова Ольга Михайловна

Олейникова Ольга Михайловна – основатель и руководитель вокальной школы-студии SUNNY SIDE SINGERS, четверть финалистка телепроекта «Голос» 3 сезон, член Российской общественной академии голоса

Радион Яна Анатольевна

Радион Яна Анатольевна – музыкальный продюсер Продюсерского Центра «D. K. Project» (Калининград), солистка «Кабаре «Баттерфляй» (Санкт-Петербург), вокальный педагог, член Российской общественной академии голоса